Мировой автопром
Новости страны
Французкий автопром
 Кто ты, французский утконос? 
 
Кто ты, французский утконос?
 Угловатый, плавноватый ... 
 
Угловатый, плавноватый ...
 ... сзади вовсе непонятный ... 
 
... сзади вовсе непонятный ...
  
 

 

Гадкий утенок "два" - Picasso пошел в массы

Сразу следом за рестайлингом С4-го пресс-служба Ситроен распространила официальные фотографии новинки модельного ряда – C3 Picasso, премьера которого состоится осенью на автосалоне в Париже. Подогревают интерес?

Класс минивэнов, компактвэнов и микровэнов, условно названных в общей массе MPV пользуется популярностью – по сути, покупатель, приобретая легковой автомобиль, получает в качестве "бонуса" большую вместительность, дополнительный объем и всевозможные приятные мелочи в виде ящичков, бардачков и тому подобных авто-погремушек. Однако, большой MPV, как C4 Picasso или Peugeot 807 могут позволить себе не многие – сказывается постоянно дорожающее топливо, узкие улочки европейских городов и сложности с парковкой. Как же быть? Ответ дает новинка модельного ряда Ситроен – новый C3 Picasso.

По сути дела C3 Picasso – это, надо полагать, младший брат Picasso C4, однако общего у двух авангардистов разве что шевроны да приставка в имени. Первый взгляд на фотографии С3 Picasso поверг меня в ступор, потому как я увидел ни что иное, как китайское чудо Great Wall Cool Bear. C3 Picasso это что? – эдакий клёвый французский медвежонок? дальновидный маркетинговый ход французов в расчете на увеличение продаж? экспансия в новый класс автомобилей SAC (small angular car – маленький угловатый автомобильчик)?

Давайте разбираться в деталях. Ситроен анонсирует свою новинку как идеальное сочетание противоположностей – форм окружности и квадратных рубленых решений, силы и очарования, современности и ретро-веяний, грубого объема и плавности линий форм. Господа из Ситроен называют C3 Picasso озорным и обаятельным … при первом взгляде на фото я бы охарактеризовал его как обдолбавшегося допингом гадкого утенка.

Диспропорция, нестыковка размеров – передней части с задней, нижней с верхней, наивность во взгляде … Забавно! Нет, все же назовем его забавным! – Как раз для той категории представительниц прекрасного пола, которые не хотят походить на класс серых бизнес-вумэн, разъезжающих по городу на Audi Q7, но и не готовы еще пересесть на Ferrari Enzo. Picasso продолжает стилистическую линию прородительницы – "цэ-третьей"! Помните, какой неказисто привлекательной она казалась, когда только появилась на свет. C3 Picasso из той же оперы!

Закрываю фото, возвращаюсь к пресс-релизу. Габаритные размеры: длина – 4,08 м, ширина – 1,73, высота  - 1,62. Нет ну точно квадратный гадкий утенок! :) Багажное отделение – 500 литров, унаследованные генетические способности одноклассников и предшественников к трансформациям – сиденья складываются одним движением, каждое из кресел задних пассажиров имеет продольные независимые регулировки (по 150 мм ходу). Кроме того, задние сиденья можно сложить и получить грузовой отсек с абсолютно ровным полом. Если будет мало – переднее сиденье также складывается и трансформируется в маленький столик.  Намек на "семейность" автомобиля?

Заявленная производителем обзорность за счет большой площади остекления, высокой посадки и малым стойкам претендует стать лучшей в классе. Кстати, вкупе с панорамной крышей получается и вовсе авиационный обзор штурмовика-истребителя – 4,52 квадратных метра света …

Под капотом этого "утенко-медвежонка" расположится на выбор покупателя либо один из двух бензиновых моторов - VTi 95, VTi 120, либо два турбодизеля HDi 90 и HDi 110 DPFS. Последние – с маркировкой Airdream, что означает их высокую экологичность и безопасность для окружающей среды, людей, утят и медвежат …

Нет. Все же не могу я без задора смотреть на это чудо … Какое то оно страшно милое, убогое, но в то же время привлекательное, смешное и забавное … Морда от Q7 (мини-вариант), тело Cool Bear'ёнка, а зад грузовичка МАЗ-MAN … Молодцы Ситроен – жизнь в постоянном напряжении скучна и невзрачна, а такие яркие пятна украшают наши будни! Парижский автосалон скучным не будет!

P.S. Хочу в Париж на премьеру!

Алексей Стаховский
FRANCEMOBILE.BY
Опубликовано: 08.07.2008
Просмотров: 120

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (1)

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ